作文炒菜网

白加黑感冒药说明书

admin

  白加黑感冒药适用于治疗和减轻感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状,下面是学习啦小编整理的白加黑感冒药说明书,欢迎阅读。

  白加黑感冒药商品介绍

  白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片),本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

  白加黑感冒药说明书

  成份

  本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

  本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

  性状:本品为薄膜衣片。日用片为白色,夜用片为黑色。

  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。

  适应症:本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

  规格

  日用片:每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。

  夜用片:每片含 对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。

  用法用量:口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。

  不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,可自行恢复。

  禁忌:对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

  注意事项

  1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。

  2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。

  3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。

  4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。

  5.肝肾功能不全者慎用。

  6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。

  7.儿童用药请咨询医师或药师。

  8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

  儿童用药:儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

  老年用药:60岁以上老年患者请遵医嘱。

  药物相互作用

  1.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。

  2.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  药理作用:本品为解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血药。本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性;盐酸苯海拉明有阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片含适量的盐酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。

  贮藏:密封,遮光,在干燥处保存。

  包装

  (1)铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。

  (2)铝塑,每盒2板,每板含日用片10片,夜用片5片。

  (1)铝塑,每盒2板,每板含日用片8片,夜用片4片。

  有效期:2年,请在小盒标明的有效期前使用。

  批准文号:

  日用片:国药准字H

  夜用片:国药准字H

  生产企业:拜耳医药保健有限公司启东分公司

  白加黑感冒药服用常见问题

  健康咨询描述: 最近一段时间四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕,刚刚开始的时候以为是工作太累了,就没有在意,可是过了半个月一直没有好,就去医院检查了,发现是感冒,医生给的氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片想了解一下这个药的功能主治?

  想得到怎样的帮助:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片功能主治什么?

  你好,氨麻苯美片的主治功能是:适用于治疗和减轻感冒引起的发热﹑头痛﹑周身四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻塞﹑咳嗽等症状,患者应口服,一次1~2片,一日3次(早﹑中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。希望我的回复可以帮到你!祝您早日康复!

本文关键词:

上一篇:红军长征简介

下一篇:没有了